取一定质量的铜 氧化铜 氧化亚铜固体混合物分成两等份进行如下转化:第一份通入足量氢气,固体减少6.4克.第二份加入500

取一定质量的铜 氧化铜 氧化亚铜固体混合物分成两等份进行如下转化:第一份通入足量氢气,固体减少6.4克.第二份加入500毫升的稀硝酸,固体恰好溶解,生成0.2摩的一氧化氮.问:加入的稀硝酸的物质的量浓度?
女人_三十 1年前 已收到3个回答 举报

月初晴 幼苗


第一份通入足量氢气,固体减少6.4克
表明混合物中氧的含量是6.4/2=3.2mol
第二份加入500毫升的稀硝酸,固体恰好溶解,生成0.2摩的一氧化氮
因为 14HNO3+3Gu2O==6Gu(NO3)2+2NO+7H2O 产生 0.2molNO需要硝酸降0.6mol电子,即有0.3mol氧化压铜,其中含氧0.3Mol 所以氧化铜含氧2.9mol,则需硝酸2.9*2+1.4=7.2mol
7.2mol/500ml=14.4mol/l


3

孤寂清秋 幼苗


首先这道题肯定不能按照常规思考,题中是Cu、Cu2O、CuO的混合物而
第一份通入氢气固体减少,显然是减少氧的质量,则n(O)=0.4mol,即n(O2)=0.2mol;
第二份中HNO3能与Cu2O反应,也能与Cu反应放出NO,n(NO)=0.2mol;
这是涉及到氧化还原的反应,因此很容易想到是用的是电子守恒的思路,怎么样去找这个关系呢?
可以先将题中的混合物看...


3

不要和我比 幼苗


列方程组:设反应后铜物质的量为n1,另一个为n2,首先铜元素反应前后物质的量不变:n1+n2=8/M(氧化铜),第二:反应后的质量:n1*M(铜)+n2*M(氧化亚铜)=6.8,计算省,手机输入,很麻烦,凑合着看。


0