取一定质量的铜和碳酸钙的混合物,置于敞口容器中加热,待充分反应后,称得残留固体与原混合物质量相等.

取一定质量的铜和碳酸钙的混合物,置于敞口容器中加热,待充分反应后,称得残留固体与原混合物质量相等.
2.求混合物中Cu和CaCO3质量比
3.残留固体是什么
葫芦人 1年前 已收到4个回答 举报

米亚高 幼苗


应该先知道残留物是什么才能计算的.
CaCO3===CaO + CO2
2Cu+O2===2CuO
残留物是CaO与CuO.
因为质量不变,所以生成的CO2质量与参加反应的O2质量相同.
设CaCO3质量为x,Cu质量为y.
CO2质量=44x/100
O2质量=32y / 128
44x/100=32y / 128
x:y=(32*100):(44*128)=100:11*16=25:44
m(Cu):m(CaCO3)=44:25


4

gn4h 幼苗


残留固体为CuO,CaO,由题意,参加反应的O2与生成的CO2质量相等
2Cu+O2==2CuO,CaCO3==CaO+CO2
,,,,M/32,,,,,,,,,,,,,,,,M/44--------铜与碳酸钙的物质的量之比为2M/32:M/44=11:4接下去的自己算吧


1

jk6952321 幼苗


魔法师都不给点悬赏分 太小气 难怪没人理你了
哎 再不告诉你老师要打你PP了
残留固体为CuO ,CaO; 假设Cu,CaCO3质量分别为m1,m2
2Cu+O2==2CuO
128 160
m1
CaCO3==CaO+CO2
100 56
m2
很容易得出m1+m2=160m1/128+56m2/100
m1/m2=44/25


1

ygp12 果实


2Cu + O2 ----> 2CuO ; 质量增加:32g.
CaCO3---->CaO + CO2 ; 质量减少:44g.
Cu:xg ; CaCO3:yg
质量增加=质量减少
32x/128=44y/100
x:y=11/25:4=44:25
残留固体是:CuO+CaO


1