将一定质量的CaCO3和Cu粉置于同一敞口容器中,加热煅烧后使其完全反应,反应前后容器内的固体质量不变,则容器中CaCO

将一定质量的CaCO3和Cu粉置于同一敞口容器中,加热煅烧后使其完全反应,反应前后容器内的固体质量不变,则容器中CaCO3和Cu粉的质量比为多少?
最好能说出解题思路和分子式~
人生处处是起点 1年前 已收到2个回答 举报

cici023 幼苗


CaCO3=CaO+CO2
2Cu+O2=2CuO
设有CaCO3Xg,CuYg,则生成CO20.44Xg,CuO1.25Yg,所以质量变化是0.25Y-0.44X=0,所以容器中CaCO3和Cu粉的质量比为25:44


1

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


44:25
设CuXmol,CaCO3ymol反应后cu变成cuo,caco3变成cao
由质量相等可知64*x+100*y=80*x+64*y得x:y=11:4所以质量比为64*11:100*4=44:25


0