将8.4g的铁粉与3.2g硫粉均匀混合,在敞口事关中加热,充分反应后,待残物冷却后加入盐酸

将8.4g的铁粉与3.2g硫粉均匀混合,在敞口事关中加热,充分反应后,待残物冷却后加入盐酸
那么理论上可收集到标准状况下的气体为多少?
jiangnanzi 1年前 已收到4个回答 举报

Tony_K 幼苗


Fe+S=FeS,FeS+2HCl=FeCl2+H2S
由已知得,Fe为0.15摩尔,S为0.1摩尔.从方程式上可知Fe过量,因此用S进行计算.消耗的Fe为0.1摩尔,所以剩余Fe0.05摩尔,产生的FeS为0.1摩尔.
因为FeS为0.1摩尔,所以硫化氢为0.1摩尔,即2.24L.
Fe+2HCl=FeCl2+H2 氢气要标上标.因为剩余Fe0.05摩尔,所以产生的H2 为0.05摩尔,既1.12L.
所以标准状况下气体体积为1.12L+2.24L=3.36L.


2

nuaayk005 幼苗


Fe+S=FeS FeS+2HCl=FeCl2+H2S


2

yaoqimiren 幼苗


Fe+H2SO4=H2+FeSO4
FeS+H2SO4=H2S+FeSO4
也就是说,无论是铁还是硫化铁,都生成相同体积的气体
都是1mol铁生成imol气体
铁为0.15mol所以气体为0.15mol,即3.36L
(肯定对,刚刚做完这道题。)


1

p2546 幼苗


只有S加热会产生SO2,0.1molS与氧气充分反应会生成0.1mol,也就是2.24L


1