(1)将 m g铁粉和 n g硫粉均匀混合,在密闭容器中加热到红热,冷却后加入____L b mol·L - 1 的盐酸

(1)将 m g铁粉和 n g硫粉均匀混合,在密闭容器中加热到红热,冷却后加入____L b mol·L - 1 的盐酸就不再产生气体。若把已放出的气体收集起来,在标准状况下的体积是______。
(2)若把0.1 mol铁粉和1.6 g硫粉均匀混合后,铺在石棉网上用酒精灯加热引燃,完全反应后,将残渣全部放入过量的稀H 2 SO 4 中充分反应,结果所产生的气体体积在标准状况下明显少于2.24 L,其原因是__________________________________________________。
notplay123 1年前 已收到1个回答 举报

fengyun099 幼苗


(1) 0.4 m L
(2)与硫反应的铁粉过量,过量的铁粉在加热的条件下被空气中的氧气氧化,生成了铁的氧化物,与H 2 SO 4 反应不再放出H 2 ,故放出气体的体积小于2.24 L

(1)由Fe+S FeS,FeS+2HCl FeCl 2 +H 2 S↑,得Fe~2HCl;又由Fe+2HCl FeCl 2 +H 2 ↑,得Fe~2HCl,即产生气体的总体积和消耗的盐酸的量与硫粉量无关,只由铁的量确定。
设加入 b mol·L - 1 盐酸的体积为 V ,则
×2= V × b mol·L - 1 ,得 V = L或 mL
标准状况下产生气体的体积为 ×22.4 L·mol - 1 =0.4 m L。
(2) n (S)= ="0.05" mol<0.1 mol,铁粉过量,过量的铁粉在加热的条件下被空气中的氧气氧化,生成的铁的氧化物与H 2 SO 4 反应不再放出H 2 ,故放出气体的体积小于2.24 L。


1