将8.4g铁粉与3.2g硫粉均匀混合,在敞口试管中加热.充分反应后,待残物冷却后加入盐酸.

将8.4g铁粉与3.2g硫粉均匀混合,在敞口试管中加热.充分反应后,待残物冷却后加入盐酸.
1)理论上可收到标况下气体多少L?(2)实际上收到的气体体积往往小于此数值 可能的原因是?
2457vb 1年前 已收到2个回答 举报

ly01a 幼苗


设有X L气体产生
Fe+S=FeS FeS+2HCl=FeCl2+H2S(g)
Fe+2HCl=FeCl2+H2(g)
H2=H2S
56 22.4L
8.4 X
X=3.36L
(2) 实际上收到的气体体积往往小于此数值 可能:实验装置漏气.铁粉,硫粉可能含有杂质


3

辨别123 幼苗


楼上的计算是没问题的。
2)实际上收到的气体体积往往小于此数值 可能的原因是?
硫化氢是溶于水的,不可能都收集到,而且
FeS+2HCl=FeCl2+H2S(g)
实际上也是个可逆反应,达到平衡时才会停下来,不会100%的FeS都被反应掉。


2