取一定质量含Cu、Cu 2 O、和CuO的固体混合物,将其分成两等份并进行下列转化:

取一定质量含Cu、Cu 2 O、和CuO的固体混合物,将其分成两等份并进行下列转化:



则转化过程中所加稀HNO 3 的物质的量浓度为(  )
A.3.2mol/L B.3.6mol/L C.4.0mol/L D.4.4mol/L
汇报最新情况 1年前 已收到1个回答 举报

conglingkaishi83 幼苗


设其中一份中n(Cu)=x mol,n(Cu 2 O)=y mol,n(CuO)=z mol,
依得失电子守恒和氧元素守恒,
有:

2x+2y=
4.48L
22.4L/mol ×3=0.6mol
y+z=
6.4g
16g/mol =0.4mol ?x+2y+z=0.7mol
亦即反应后生成的硝酸铜的物质的量为0.70mol
则500mL稀硝酸中,n(HNO 3 )=0.70mol×2+0.200mol=1.600mol)
于是:c(HNO 3 )=1.600mol/0.500L=3.2mol/L,
故选:A.


1