利用H2还原灼热的CuO的实验.氧化铜和玻璃管在通入H2前的总质量是56克,在通入H2完全反应后的总质量是51.2克,C

利用H2还原灼热的CuO的实验.氧化铜和玻璃管在通入H2前的总质量是56克,在通入H2完全反应后的总质量是51.2克,CaCl2和U形管在实验前的总质量是104.6克,在实验后的总质量是110克,求(1)完全反应后生成水的质量(2)生成的水中氧的质量(3)生成的水中氢的质量(4)水中氢和氧的质量比(5)反应物CuO的质量
张华3774 1年前 已收到2个回答 举报

蓝紫飘雪 幼苗


水的质量=110-104.6=5.4g
水中氧的质量=5.4×16/18=4.8g
水中氢的质量=5.4-4.8=0.6g
水中氢和氧的质量比=0.6:4.8=1:8
反应物CuO的质量=4.8×(16+64)/16=24g


1

错过还是错过 幼苗


(1)根据减少的质量即氧元素的质量,求得生成水5.4克.
(2)氧元素的质量为4.8克.
(3)生成的水中氢的质量为0.6克.
(4)水中氢和氧的质量比为1:8.
5)反应物CuO的质量为24克


2