CO和CO2的混合气体10g,通过足量灼热的CuO,充分反应后,产生气体通入足量石灰水,得沉淀25g.求原混合物中CO的

CO和CO2的混合气体10g,通过足量灼热的CuO,充分反应后,产生气体通入足量石灰水,得沉淀25g.求原混合物中CO的质量.
derrick8511 1年前 已收到3个回答 举报

lisali1988 幼苗


解题思路:CO和CO2的混合气体通过足量灼热的CuO,一氧化碳与氧化铜反应生成铜和二氧化碳,反应后的气体为二氧化碳,产生气体通入足量石灰水,生成的沉淀是碳酸钙;由碳酸钙的质量计算出含碳元素的质量,进而列式表示出一氧化碳和二氧化碳中碳元素的质量,根据反应前后碳元素质量不变,计算出原混合物中CO的质量即可.

CO和CO2的混合气体通过足量灼热的CuO,充分反应后,产生气体是二氧化碳,通入足量石灰水,生成的25g沉淀是碳酸钙的质量,25g碳酸钙中含碳元素的质量为:25g×
12
100×100%=3g,
设原混合物中CO的质量为x,则CO2的质量为(10g-x),根据反应前后碳元素质量不变,

12
28×100%+(10g-x)×
12
44×100%=3g,解得x=1.75g.
答:原混合物中CO的质量为1.75g.

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握有关化学式的综合计算,掌握质量守恒定律反应前后元素质量不变是正确解答本题的关键.


5

wsq197008 花朵


设CO质量x,CO2质量y
CO-----CO2-----CaCO3
28----------------100
x
CO2--------------CaCO3
44------------------100
y
x+y=10
100x/28+100y/44=25
解得,x=1.75g,即CO的质量


2

romance007_1999 幼苗


设与石灰水反应的二氧化碳的质量为x
Ca(OH)2+CO2====CaCO3+H2O
~~~~~~~~~~44~~~~~~100
~~~~~~~~~~x~~~~~~~25
解得x=11g,因此反应后二氧化碳的质量为11g,比反应前质量增加了1g
设CO的质量为y
CO+CuO==Cu+CO2~~~~~M~~~M代表质量差
28~~~~~~~~...


0