质量为100g的铁块放在炉子上加热相,立即投入质量为230克,温度为60摄氏度的水中,已

质量为100g的铁块放在炉子上加热相,立即投入质量为230克,温度为60摄氏度的水中,已
炉子的温度为1160摄氏度,求水的温度最后升高到多少?
跟我 1年前 已收到4个回答 举报

B狗 幼苗


Q吸=Q放 ,即:C水m水(t-60)=C铁m铁(1160-t),代数为:4200*0.23(t-60)=460*0.1(1160-t),解t=110,正常情况下,水的温度不可能上升到110摄氏度,故取100摄氏度.


7

星八颗 幼苗


铁的热容量是多少,应该是100度,这个题目可能存在陷阱


2

henanlichen 幼苗


铁的比热容是0.46×10的3次方焦/(千克×摄氏度)
水的比热容是4.2*103焦/千克·摄氏度
等量关系:铁块释放的热量等于水吸收的热量
没有温差,才没有热传递!
设水温最后升高到t,铁块的温度也为t,根据题意得
C铁m铁*Δt=C水m水Δt
C铁m铁*(1160-t)=C水m水(t-60)
t=109.14℃
水温最多100°c...


2

cold0513 幼苗


套公式


1