质量为100 g 的铁块,放在炉子上加热相当长的时间后取出立即投入质量为250 g 、温度为20 ℃的水中,水的温度最后

质量为100 g 的铁块,放在炉子上加热相当长的时间后取出立即投入质量为250 g 、温度为20 ℃的水中,水的温度最后升高到60℃,( 此过程中不计热损失) 求炉子的温度.[ c =0.46×10 3 J/(kg·℃)]
最幸福的萤火虫 1年前 已收到1个回答 举报

xklfang 春芽


放入铁块后水吸收的热量: Q = c m ( t - t 0水 ),所以 Q =4.2×10 3 J/(kg·℃)×0.25 kg×(60 ℃-20 ℃)=4.2×10 4 J 。由于不计热损失,所以铁块放出的热量: Q = Q =4.2×10 4 J ,由 Q = c m ( t 0 铁 - t ) ,可得铁块放入水中前的温度 t 0 铁 +60 ℃=973℃。


7