1.现有足够多的温度是20摄氏度的冷水和温度是100摄氏度的沸水,需要得到20kg的40摄氏度的温水.求所需的冷水和沸水

1.现有足够多的温度是20摄氏度的冷水和温度是100摄氏度的沸水,需要得到20kg的40摄氏度的温水.求所需的冷水和沸水的质量.
2.把100g的金属块(比热容为1.68*10^3j/(kg*℃))放入冰箱的冷冻室里很长时间,取出后立即投入80g40℃的温水中,混合后的共同温度是30℃.不计热量的损失,求冷冻室的温度.
chbingkun 1年前 已收到2个回答 举报

630920639 幼苗


1.基本思路是把冷水和热水混合以后,冷水的吸热等于热水的放热,即
CM1(T-T1)=CM2(T2-T)
其中:C为水的比热,M1为冷水质量,M2为热水质量,T=100,T1=20,T2=100
代入得到:M1=3M2,又因为M1+M2=20Kg,所以M1=15Kg,M2=5Kg,毕!
2.设冷冻室温度为T,根据Q放=Q吸:
C金M金(30-T)=C水M水(40-30)
得到:T=10度


1

小小铃铛 幼苗


这么简单的题目!
1,冷水15KG沸水5KG
2,-20℃


0