甲、乙两地相距120千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车到达乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地与货车相遇.之后,

甲、乙两地相距120千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车到达乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地与货车相遇.之后,客车和货车继续前进,各自到达甲地和乙地后又马上折回,结果两车又恰好在丙地相遇.已知两车在出发后的2小时首次相遇,那么客车的速度是每小时多少千米?
cdwhh 1年前 已收到9个回答 举报

tomandcici 幼苗


解题思路:第一次相遇,两车合走2个全程,第二次相遇,两车又比第一次相遇时多走2个全程,因为客车、货车第一次相遇时各自走的路程与第一次相遇到第二次相遇时各自走的路程分别相等.两次相遇又都在丙点,设乙丙之间路程为1份,可得甲丙之间路程为2份,所以乙丙间路程=120÷3=40,由此可以求出客车的速度.

120÷3=40(千米),
(120+40)÷2,
=160÷2,
=80(千米);
答:客车的速度是每小时80千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 解答这类题目,一定要认真审题,弄清题里的数量关系,利用转化的方法进行计算就简便多了.


10

浩淼焱弈 幼苗


(120*2-80)/2=80


2

汾阳子 幼苗


80


2

在大海里的小鱼 幼苗


第一次相遇客车走一个全程加乙到丙,货车走了甲到丙,两车合走两个全程。
第二次相遇客车又走了2个甲到丙,货车走了2个乙到丙,两车合走两个全程。
甲到丙=2个乙到丙,甲到丙80千米,(120*2-80)/2=80.


2

广西南宁市 幼苗


80


2

夏季鳅 幼苗


60公里/千米


1

生ff无约 花朵


相遇时 (第一次)客车走了120+x 货车走了120-x
第二次相遇客车又走了 2(120-x) 与先走的 120+x 相等 即120+x=2(120-x)
x=40
第一次相遇客车走了 120+40=160千米
客车的速度:160÷2=80千米/时


1

鱼贯 幼苗


80


0

gezsun 幼苗


(120*2-80)/2=80.答:客车的速度是每小时80千米


0