已知x2+xy=2,y2+xy=5,则二分之一x2+xy+二分之一y2的值是多少

已知x2+xy=2,y2+xy=5,则二分之一x2+xy+二分之一y2的值是多少
x2是x的平方
飞飏 1年前 已收到7个回答 举报

我是但王八 幼苗


思路:等式两边同乘以一个自然数 等式不变 所以不妨等式2边同乘以0.5.
0.5(二分之一)*(X2+XY)=0.5*2.(1)
0.5(二分之一)*(Y2+XY)=0.5*2.(2)
(1)+(2):0.5(二分之一)x2+xy+0.5(二分之一)y2
=3.5(二分之七)
*是乘号


9

lllong1985 幼苗


二分之七,也就是3.5


2

策马-扬鞭 幼苗


3.5


2

香料醇香 幼苗


你写的应该是x平方吧???我知道答案 但是你是不是写错了


2

一个伤心的ii 幼苗


你把2个式子加起来除於2就可以了!答案是3.5


2

那个年头 幼苗


3.5


1

红袖添乱暗销魂 幼苗


x2+xy=2 可得 x(x+y)=2
y2+xy=5 可得 y(y+x)=5
二分之一 x2+xy 得 1
因为x2+xy=2 y2+xy=5
x2+y2+2xy=7 变形 x2+2xy+y2=7 变 (x+y)2=7 x+y= 根号 7 最后得 的好象是3.5


1