1、函数y=3-(根号(4-sin2x))的最大最小值

1、函数y=3-(根号(4-sin2x))的最大最小值
2、求函数y=(根号3)(cosx)^2+(1/2)(sin2x)的最大最小值
3、sinа=15/17,а是第二象限,则cos(∏/3-а)的值
4、化简(3-5sinа)/(4+5cosа)+(4-5cosа)/(3+5sinа)
5、已知tanа、tanβ是方程x^2+6x+7=0的两个根,求证sin(а+β)=cos(а+β)
明了的另有附加分
lixli1984 1年前 已收到3个回答 举报

kkff1234 幼苗


1、-sin2x最大值1,最小值-1,显然函数最大值3-根号3,最小值3-根号5
2、(cosx)^2=1/2cos2x+1/2
y=cos(∏/6)cos2x+sin(∏/6)sin2x+根号3/2
=cos(∏/6-2x)+根号3/2
最大值(1+根号3/2),最小值(根号3/2-1)
3、第二象限cos为负,cosa=-8/17
代公式,cos(∏/3-а)=(15*根号3-8)/34
4、原式=[(3-5sina)(3+5sina)+(4+5cosa)(4-5cosa)]/(4+5cosa)(3+5sina)
=(9-25sina^2+16-25cosa^2)/(4+5cosa)(3+5sina)
=0/(4+5cosa)(3+5sina)
=0
5、韦达定理,tanа+tanβ=-6,tanаtanβ=7
tan(а+β)=-6/1-7=1 是45度
sin(а+β)=cos(а+β)


1

我本无心101 幼苗


用casio的table


0

绅羽 幼苗



0