求函数y=(sin2x)^2+根号3sinxcosx-1的最大值和最小值

紫弹 1年前 已收到1个回答 举报

京城夜带刀 花朵


假设sin(2x)=t,-1≤t≤1
Y=(sin2x)^2+√3sinxcosx-1
=t^2+√3t/2-1
=(t+√3/4)^2-19/16
当t=1,ymax=√3/2
当t=-√3/4,ymin=-19/16


6