两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是______和______.

蓝湖_hh 1年前 已收到3个回答 举报

温柔的枕巾 幼苗


解题思路:已知两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,因为两个相邻的奇数的差是2,用184除以2,得到两个相邻奇数的和是92,所以92加2再除以2,得到较大的奇数,这个数减去2,就是较小的奇数.

184÷2=92,
(92+2)÷2=47,
47-2=45;
答:两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是47和45.
故答案为:47,45.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查了奇数和偶数的初步认识.明白相邻奇数的差是2是解决此题的突破口.


8

mind223 幼苗


45和47


1

waitingsxq 幼苗


45:47


0