两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是______和______.

nhyfbe4iv3fdb 1年前 已收到4个回答 举报

嗳硪自嘎113 幼苗


解题思路:已知两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,因为两个相邻的奇数的差是2,用184除以2,得到两个相邻奇数的和是92,所以92加2再除以2,得到较大的奇数,这个数减去2,就是较小的奇数.

184÷2=92,
(92+2)÷2=47,
47-2=45;
答:两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是47和45.
故答案为:47,45.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查了奇数和偶数的初步认识.明白相邻奇数的差是2是解决此题的突破口.


1

rhernhjdetnj 幼苗


设这两个奇数分别为2n-1和2n+1
(2n-1+2n+1)×[2n+1-(2n-1)] =184 求出n=23 所以2n-1=45 2n+1=47 所以这两个奇数分别是45和47


2

leiqihq 幼苗


设一个奇数为x,另一个就是x+2
[x+(x+2)]*[x+2-x]=184
2x+2=92
2x=90
x=45
一个奇数为45,另外一个是47


0

完颜镌 幼苗


差是2,(X+X+2)*2=184 X=45 另一个47


0