两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是______和______.

poseidonsto 1年前 已收到4个回答 举报

神龙架香诱 幼苗


解题思路:已知两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,因为两个相邻的奇数的差是2,用184除以2,得到两个相邻奇数的和是92,所以92加2再除以2,得到较大的奇数,这个数减去2,就是较小的奇数.

184÷2=92,
(92+2)÷2=47,
47-2=45;
答:两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是47和45.
故答案为:47,45.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查了奇数和偶数的初步认识.明白相邻奇数的差是2是解决此题的突破口.


11

csliuwei30 幼苗


184=2*92
因为两个相邻的奇数的差是2
所以它们的和是92
所以两个数字分别为(92+2)/2=47
92-47=45


2

diter32 幼苗


设第一个数是X,得
2(2X+2)=184
4X+4=184
4X=180
X=45
第二个数是45+2=47
答:这两个奇数是45和47。


1

新福尔摩斯 幼苗


两个奇数的和与差都是偶数
184=2×2×2×23
因此这两个数的和与差是2和92
或者4和46
如果是2和92
那么较小的奇数是(92-2)÷2=45
较大的奇数是45+2=47
如果是4和46,较小的奇数是(46-4)÷2=21
较大的奇数是21+4=25
答:这两个奇数是45、47或者21、25...


0