物体沿直线A到B,前半程以速度V1匀速运动,接着后半程以速度V2匀速运动,则全程的平均速度的大小是多少

玫瑰树枝 1年前 已收到3个回答 举报

苍月飞雪 幼苗


两地距离是2s
两段时间分别为:
t1=s/v1,t2=s/v2
t=t1+t2=s/v1+s/v2
平均速度v=2s/t=2s/(s/v1+s/v2)=2v1v2/(v1+v2).
物体全程的平均速度为2v1v2/(v1+v2).


7

duoliang 幼苗


这问题太简单了


2

ii非ii 幼苗


t1=s/v1
t2=s/v2
V平=2s/(t1+t2)
=2v1v2/(v1+v2)


2