甲、乙两车同时同向沿直线驶向某地,甲在前一半时间以v1匀速运动,后一半时间以v2匀速运动(v1≠v2).乙在前一半路程以

甲、乙两车同时同向沿直线驶向某地,甲在前一半时间以v1匀速运动,后一半时间以v2匀速运动(v1≠v2).乙在前一半路程以v1匀速运动,后一半路程以v2匀速运动,先到目的地的是(  )
A. 甲先到达
B. 乙先到达
C. 同时到达
D. 不能判断
lhd0030 1年前 已收到4个回答 举报

SWJJTU 幼苗


解题思路:根据平均速度的定义式分别求出甲和乙的平均速度,然后运用作差法比较平均速度的大小来判断谁先到达目的地.

甲的平均速度
.
v甲=
v1
t
2+v2
t
2
t=
v1+v2
2,乙的平均速度
.
v乙=
x


x
2
v1+

x
2
v2=
2v1v2
v1+v2.
.
v乙−
.
v甲=
2v1v2
v1+v2−
v1+v2
2=
−(v1−v2)2
2(v1+v2)<0.所以
.
v甲>
.
v乙,根据t=
x

.
v知,t<t,故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式.v=xt.


8

beamguodl 幼苗


(v1t/2+v2t/2)/t-s/(s/2v1+s/2v2) 化简
(v1t/2+v2t/2)/t 甲的平均速度
s/(s/2v1+s/2v2) 乙的平均速度
那个的速度快 时间就少

就先到目的地


2

拾巾不昧 幼苗


若 v1>v2则甲赢,
若 v2>v1则乙赢。
因为前一半时间相同速度大的走得远。


0

y_qsheng 幼苗


题目要求的是完成相同路程谁用的时间少,所以不妨设甲用掉了时间为2*t,得出路程为v1*t+v2*t,然后求出乙所用时间为:T=(v1*t+v2*t)/2*v1+(v1*t+v2*t)/2*v2=(v1+v2)^2*t/2*v1*v2
因为:(v1-v2)^2>=0
v1^2+v2^2-2*v1*v2>=0
v1^2+v2^2+2*v1*v2>=4*v1*...


0