甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时同向驶向同一目的地,甲车在前一半时间内以速度V1作匀速运动,在后一半时间内以速度V2作

甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时同向驶向同一目的地,甲车在前一半时间内以速度V1作匀速运动,在后一半时间内以速度V2作匀速运动,且V1≠V2,乙车在前一半路程中以速度V1作匀速运动,后一半路程中以速度V2作匀速运动,则两车比较(  )
A. 甲车先到达
B. 乙车先到达
C. 甲、乙同时到达
D. 无法比较
candysnick 1年前 已收到1个回答 举报

ideal_handehui 幼苗


解题思路:要求哪辆车先到达,只需要分别求出两车所用的时间与位移、速度的关系式,然后作差即可.

设甲乙两地之间的距离为x,甲运动的时间为t1,乙运动的时间为t2
则对于甲来说有x=
t1
2v1+
t1
2v2
解得t1=
2x
v1+v2
对于乙来说有t2=

x
2
v1+

x
2
v2=
x(v1+v2)
2v1v2.
则t2−t1=
x(v1+v2)2−4xv1v2
2v1v2(v1+v2)=
x(v1−v2)2
2v1v2(v1+v2)>0
故t2>t1
即甲车用的时间少,即甲车先到达.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 平均速度;匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 这类题目共同的特点是所给的物理量之间存在着某种关系:位移关系,时间关系,速度关系,只要耐心,用位移速度表示出各自运动的时间,然后将时间作差或作商即可.


3