甲乙两车沿平直公路从某地同时同向驶向同一目的地

甲乙两车沿平直公路从某地同时同向驶向同一目的地
甲车在前一半时间内一V1的速度做匀速运动,后一半时间内以V2的速度做匀速运动;乙车在前一半路程中以V1的速度做匀速运动,后一半路程中以V2的速度做匀速运动,那么,下列判断正确的是:( )
A、如果V1大于V2,甲车先达到目的地
B、如果V1小于V2,乙车先达到目的地
C、如果V1大于V2,乙车先达到目的地
D、如果V1小于V2,甲车先达到目的地
angel_chen 1年前 已收到2个回答 举报

朽木亦可雕 幼苗


答案:AD
数学解法:设总路程为S,则甲所用的时间为T1=2S/(V1+V2);乙所用时间为T2=(S/2)/V1+(S/2)/V2=S[(V1+V2)/(2V1*V2)],用T1/T2=(4V1*V2)/[V1^2+V2^2+2V1*V2]


3

Abigail2007 幼苗


前者t1 s=(t1/2)*v1+(t1/2)*v2
后者 t2=s/(2v1)+s/(2*v2)
学物理主要懂得分析,用所学过的理论公式套上去就行


0