物体沿直线A到B,前半时以速度V1匀速运动,接着的后半时以速度V2匀速运动,

弄跟无关特 1年前 已收到3个回答 举报

一位先生 花朵


设经过时间t
则平均速度为
(v1*t/2+v2*t/2)/t
=(v1+v2)/2


5

hbot111 幼苗


设总时间t,位移S
则v1t/2+v2t/2=S
得t=2s/(v1+v2)
平均速度v=S/t=(v1+v2)/2


1

q60dhq 幼苗


设总路程为X
前半所用时间T1=0.5X/V1
后半段所有时间T2=0.5X/V2
总时间T=T1+T2
平均速度V=X/T=2V1V2/(V1+V2)


0