1.已知直线l垂直于直线3X减4y减7等于0.直线l与两坐标轴围成的三角形周长为10 求直线l的方程.2.圆柱有一个内接

1.已知直线l垂直于直线3X减4y减7等于0.直线l与两坐标轴围成的三角形周长为10 求直线l的方程.2.圆柱有一个内接长方体AC1,长方体对角线是10根号2厘米 ,圆柱的侧面展开平面图为矩形 此矩形的面积是100兀cm2(这是派 ) 求圆柱的体积
嘉人 1年前 已收到3个回答 举报

深山狼人 幼苗


1、
设:所求直线为4x+3y=12m,则与x轴交点为(3m,0),与y轴交点是(0,4m),则:
|3m|+|4m|+|5m|=10,得:m=±5/6,则所求直线是:4x+3y±10=0
2、
圆柱高位h,底面半径为R,则:
2πRh=100π
h²+(2R)²=200
解得:R=5,h=10
V=(1/3)πR²h=(250π)/3


8

burt 幼苗


1.设所求直线为4x+3y=12k,则与x轴交点为(3k,0),与y轴交点是(0,4k),则:
|3k|+|4k|+|5k|=10,得:k=±5/6,则所求直线是:4x+3y±10=0


1

wdl006 幼苗


1,l垂直于3x-4y-7=0,则l的斜率为-1/(4/3)=-3/4,可设l的方程为4x+3y+k=0,则l与坐标轴相交所得的截距分别为:-k/4,-k/3,由已知直线l与两坐标轴围成的三角形周长为10 ,有:|-k/3|+|-k/4|+根号下((-k/3)^2+(-k/4)^2)=10,解得:k=15或-15
2,设内接长方体的长,宽,高为a,b,c,则有根号下(a*a+b*b+c*c...


0