高一 数学 集合 请详细解答,谢谢! (30 18:44:45)

高一 数学 集合 请详细解答,谢谢! (30 18:44:45)
数集M满足条件:若a属于M,则1+a/1-a属于M(a不等于正负1且a不等于0)已知3属于M,试把由此确定的M的元素全部求出来.
L10N 1年前 已收到4个回答 举报

qq猫 幼苗


∵a∈M时,(1+a)/(1-a)∈M
∴[1+(1+a)/(1-a)]/[1-(1+a)/(1-a)]=-1/a∈M
∴-1/[(1+a)/(1-a)]=(a-1)/(a+1)∈M
∴(-1/a-1)/(-1/a+1)=(1+a)/(1-a)∈M
即集合M中有元素:a、(1+a)/(1-a)、-1/a、(a-1)/(a+1)
当a=3时,集合M={3,-1/3,1/2,-2}


6

淘乐儿 幼苗


因为数集M满足条件:
若a属于M,则(1+a)/(1-a)属于M
(a不等于正负1,且a不等于0)所以:
a=3时,(1+a)/(1-a)=-2,
a=-2时,(1+a)/(1-a)=-1/3
a=-1/3时,(1+a)/(1-a)=1/2
a=1/2时,(1+a)/(1-a)=3
所以M={3,-2,-1/3,1/2}


1

cyc2110 幼苗


先从特例求,设a=3,求的b=-2属于M,就这样求下去啊!c=1+(-2)/1-(-2)=-1/3.d =………………


0

小陈翼德0026 幼苗


第一步:由“已知3属于M”,则“3”是M中的一个元素;
第二步:由“若a属于M,则1+a/1-a属于M(a不等于正负1且a不等于0)已知3属于M”得,1+3/1-3=-2,即“-2”属于M。
再由上一步得,1-2/1-(-2)=-1/3;
继续重复……
最后得出“3”、“-2”、“-1/3”、“1/2”四个元素。...


0