高一 数学 集合 请详细解答,谢谢! (26 21:52:42)

高一 数学 集合 请详细解答,谢谢! (26 21:52:42)
 A={x,y,1} B={x,x2,xy},且A=B,求实数x、y.
请求详细过程
elliotty 1年前 已收到7个回答 举报

hzp975 幼苗


当y=xy时,且y=0时,则x^2=1,x=x,所以x=-1
当y不为0时,x=1,因为集合中的元素都有其单一性,所以不成立.
当x^2=y时,xy=1,所以y=1,x=1.违反集合中元素单一性,不成立.


8

jason57811 幼苗


要满足集合的互异性
很容易可以求得x=-1,y=0


2

iop4854599 幼苗


A=B X=X Y=2X 1=XY
X=正负1/√2 Y=2X
或X=X Y=XY 1=2X
X=1/2 X=1 不成立


2

一杯红酒29 幼苗


x=-1
y=0


1

梦中伴你 幼苗


一一对应法则 x=x y=2x xy=1 求出 x=1/3 y=2/3


1

vipsunzhi 幼苗


首先你可以这么猜想,集合A中有一个元素是X,集合B中也有一个元素是X,那么只有两种可能,即:X的平方等于1,XY等于Y,或者X的平方等于Y,XY等于1,当X的平方等于1,XY等于Y时,解得X等于正负1,但是A集合中已经有一个元素是1了,就不能成立,只可以当X=-1时才能成立,则这个时候的Y是0;第二种情况时,XY=1时,X的平方等于Y,解得X等于1,哪儿同样的,因为A集合中已经有一个元素是1了,所...


1

斯普林特 幼苗


由于集合的互异性 x≠y≠1
所以 B中 x≠1 xy≠1 只有x²=1 所以 x=-1
且有 y=xy 所以 y=0


0