高二 数学 圆锥曲线 请详细解答,谢谢! (26 9:52:42)

高二 数学 圆锥曲线 请详细解答,谢谢! (26 9:52:42)
F为椭圆的左焦点,P为椭圆上一点,PF⊥x轴,OP‖AB,求椭圆的离心率e.
七小月 1年前 已收到2个回答 举报

echo_yu30 幼苗


我印象中A、B应该是椭圆的右端点和上端点
设椭圆方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1
F(-c,0),A(a,0),B(0,b)
PF⊥x轴
可求得P(-c,b^2/a)
OP//AB
故:-b^2/ac=-b/a
b=c
则:a^2=b^2+c^2=2c^2,a=√2c
e=c/a=√2/2


5

我也来说句 幼苗


没图怎么做啊


0