高一 数学 数学题! 请详细解答,谢谢! (25 7:38:22)

高一 数学 数学题! 请详细解答,谢谢! (25 7:38:22)
已知a,b,c为两两不相等的正实数,求证:a^2+b^2+c^2>ab+bc+ca
淮扬菜 1年前 已收到4个回答 举报

锄奸盟长老 幼苗


a^2+b^2+c^2
=1/2(a^2+b^2+c^2+a^2+b^2+c^2)
>=1/2(2ab+2ca+2bc)
=ab+bc+ca
(当a=b=c是取等号)
又abc两两不等
故a^2+b^2+c^2>ab+bc+ca


10

孤傲小草 幼苗


用柯西不等式(a^2+b^2+c^2)(b^2+c^2+a^2)>(ab+bc+ca)
得证


2

dxl77 幼苗


2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ca)
=(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2>0
PS:这是一道很常见的结论,一定要熟悉。
希望能帮助到你。


1

mmmli12 幼苗


证明:法1:不妨设a>b>c,由排序原理顺序和大于乱序和可得a^2+b^2+c^2>ab+bc+ca。
法2:因为(a-b)^2>0,即a^2+b^2>2ab,同理可得a^2+c^2>2ac,c^2+b^2>2cb,三式相加可得2(a^2+b^2+c^2)>2(ab+bc+ca),即a^2+b^2+c^2>ab+bc+ca


0