初三 数学 初三数学 请详细解答,谢谢! (30 18:18:41)

初三 数学 初三数学 请详细解答,谢谢! (30 18:18:41)
一个两位数,个位数字比十位数字大3,个位数字的平方刚好等于这两位数,则这个两位数为
千万年云烟过眼 1年前 已收到4个回答 举报

ID1969 幼苗


设十位上的数字是x,则个位上的数字是x+3
根据题意得:
(x+3)²=10x+x+3
整理得:
x²-5x+6=0
解得:
x1=2,x2=3
答:这个两位数是25或36


4

我心向希 幼苗


25 和36
5比2大3 5的平方等于25
6比3大3 6的平方等于36


2

blacklilac02 幼苗


36


2

海碑 幼苗


设个位数字为X∶
(X-3)×10+X=X²
X²-11X+30=0
(X-5)×(X-6)=0
X=5或X=6
∴这个两位数为 25或36.


2