已知函数f=f(x)的图像与函数g(x)=a^x(a>1)的图像关于直线y=x对称,则f(1-x^2)的单调递减区间为?

风起三更 1年前 已收到2个回答 举报

lastsubway0318 幼苗


答案:单调递减区间为[0,1)
f=f(x)的图像与函数g(x)=a^x(a>1)的图像关于直线y=x对称,
则f(X)= logaX (a>1),所以f(X)为单调递增函数,
因此只需求出 t(x)=1-x^2 的单调递减区间即可,即 X∈[0,正无穷),
但f(X)= logaX 中的隐含条件为 X>0,所以有 1-x^2>0,
即 X∈(-1,1).
综上所诉,可知 X∈[0,1).


4

薪水我动 幼苗


不必求解F函数,其实理解了指数函数,LOG函数关系即可,2个关于Y=X,对称,
所以F=logaX,A大于1,增函数,定义域X大于0
F(1-X^2)的减区间就是1-X^2减区间,理解了吗


2