下列反应中,已知镁能与空气中的氮气反应生成Mg3N2,若有1克镁在空气中充分燃烧,生成物的质量一定不可能是

下列反应中,已知镁能与空气中的氮气反应生成Mg3N2,若有1克镁在空气中充分燃烧,生成物的质量一定不可能是
A.1.20~1.35g
B.1.42~1.62g
C.1.55~1.65g
D.1.42~1.55g
lee4454 1年前 已收到1个回答 举报

dangzikai 幼苗


A
若Mg只和N2反应则:
3Mg+N2=Mg3N2
72 100
1 x
生成Mg3N2为x=100/72=1.39g
若Mg只和co2(或o2)反应则:
Mg+co2=Mgo+co Mg+o2=Mgo
24 56
1 y
生成Mgo为y=100/72=2.33g
生成物的质量为1.39~2.33g


6