已知a、b为方程x²+4x+2=0的实数根 求a三次方+14b+50的值

已知a、b为方程x²+4x+2=0的实数根 求a三次方+14b+50的值
kgb1050444 1年前 已收到1个回答 举报

chris_zhuge 春芽


x=a
则a²+4a+2=0
a²=-4a-2
所以a³=a×a²
=a(-4a-2)
=-4a²-2a
=-4(-4a-2)-2a
=14a+8
韦达定理
a+b=-4
所以原式=14a+8+14b+50
=14(a+b)+58
=14×(-4)+58
=2


4