已知α、β为方程x+4x+2=0的两个实数根,则α+14β+50=

dlstar 1年前 已收到1个回答 举报

龙少的婆娘 幼苗


解方程x+4x+2=0得两根为α=-2-√2,β=-2+√2或α=-2+√2,β=-2-√2 ∴当α=-2-√2,β=-2+√2时,α+14β+50=2 当α=-2+√2,β=-2-√2时,α+14β+50=2 所以α+14β+50=2


6