当x=时,-x方十6x十13值最大

jjxjd 1年前 已收到3个回答 举报

正午与非门 幼苗


-x^2 + 6x + 13
=-(x^2 - 6x) + 13
=-(x^2 - 6x + 9 - 9) + 13
=-(x^2 - 6x + 9) + 22
=-(x - 3)^2 + 22
可见,只有当 x = 3 时,上式才会达到最大值 22


6

98562312 幼苗


x=3时,-x^2+6x+13的值最大。
y=-x^2+6x+13
dy/dx = -2x+6
最大值:dy/dx = 0
-2x+6=0
x=3


2

mgid 幼苗


-x^2+6x+13
=-(x^2-6x+9)+22
=-(x-3)^2+22
所以当x=3,原式取最大值22
满意请采纳,不懂请追问,谢谢


1