已知a,b是方程x方+4x+2=0的两实数根,根据跟与系数的关系求a的三次方+4b+50

已知a,b是方程x方+4x+2=0的两实数根,根据跟与系数的关系求a的三次方+4b+50
求a的三次方+14b+50
水泡泡115 1年前 已收到4个回答 举报

火影之瞬间 幼苗


由已知易得:a+b=-4,ab=2;a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=12;
又a^3+14b+50
=a^3+7*2*b+50
=a^3+7ab^2+50 (代入ab=2)
=a(a^2+7b^2)+50
=a(12+6b^2)+50 (代入a^2+b^2=12)
=6ba^2+6ab^2+50 (代入ab=2)
=6ab(a+b)+50
=6*2*(-4)+50=2


8

f3lddp4j5 幼苗


因为a,b是方程x方+4x+2=0的两实数根
所以a^2+4a+2=0,且a+b=-4
a^2=-4a-2
所以
a的三次方+14b+50
=a(-4a-2)+14b+50
=-4a^2-2a+14b+50
=-4(-4a-2)-2a+14b+50
=14a+14b+58
=14(a+b)+58
=14*(-4)+58
=2


2

Saintshen 幼苗


题目确实有问题,a,b是根,那么a,b可以互换,要求a^3+4b+50,实际也就是求b^3+4a+50,若答案为一定值,必然有a^3+4b+50=b^3+4a+50,结果推导出来是不成立的,(a-b)(a^2+ab+b^2-4)=0;
a^2+ab+b^2-4=(a+b)^2-ab-4=10≠0,△≠0则a≠b,等式(a-b)(a^2+ab+b^2-4)=0不成立。...


2

亨亨猪 幼苗


降次
a^3=a^2*a=(-4a-2)a=-4a*a-2a=-4(-4a-2)-2a=
14a+8
由韦达定理:a+b=-4
代入可求解


0