D为三角形ABC内一点,角ABD=角ACD,DE垂直AB,DF垂直AC,G为BC中点,求证:GE=GF

alfdong401 1年前 已收到2个回答 举报

yanbaiyue 幼苗


CD平分∠ACB
延长AD交BC于F,说明AC=CF,DE是△ABF的中位线.
∵CD平分∠ACB,AD⊥CD,
∴∠ACD=∠BCD,CD是公共边,∠ADC=∠FDC=90°,
∴AC=CF,AD=FD
又∵△ABC中E是AB的中点,
∴DE是△ABF的中位线,
∴DE=1/2BF=1/2(BC-CF)=1/2(BC-AC)


3

lygwzj 幼苗


设BD、CD的重点分别为M、N,链接EM,GM,FN,GN。
则有 GN=1/2BD=EM (前一个等号是因为中位线,后一个等号是因直角三角形斜边中线)
同样地 GM=1/2CD=FN
另外 ∠EMD=2∠ABD=2∠ACD=∠FND(直角三角形斜边中线分其为两个小等腰),
而 ∠GMD=∠GND(GMDN为平行四边形)
所以 ∠GME=∠FN...


2