三角形ABC中AB=AC,角BAC等于100度,P是三角形ABC内一点,BP平分角ABC,角BCP等于30度,求角APC

三角形ABC中AB=AC,角BAC等于100度,P是三角形ABC内一点,BP平分角ABC,角BCP等于30度,求角APC的度数?
羊ww 1年前 已收到2个回答 举报

zhaomb 幼苗


(点击放大)


8

8mgt 幼苗


设AB=a,作BM⊥PA、AN⊥BC,垂足M、N
∵AB=AC, ∠A=100°
故:∠ABM=10°,∠ABN=40°
故:BM=a*cos10°,AM=a*sin10°
AP=BC=2BN=2a*cos40°
故:tan∠APB=BM/PM=BM/(AM+AP)
= a*cos10°/( a*sin10°+2a*cos40°)
= cos...


0