今年王大伯家的橘子喜获丰收,收获全部的3/8时,装满了3袋还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6袋,求王大伯家共收苹

今年王大伯家的橘子喜获丰收,收获全部的3/8时,装满了3袋还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6袋,求王大伯家共收苹果多少千克?尽量详细点,
wang397674189 1年前 已收到2个回答 举报

等风的稻草人 幼苗


我猜这是一道小学题,因此尽量不用方程组解题,橘子一共装了9袋另24千克,其中5/8装了6袋整,可知,每袋装5/48,所以,3/8的橘子减去3袋橘子,就等于24千克占的比重,3/8-(3*5/48)=1/16,24/(1/16)=384(千克)


10

水破 幼苗


设总共有x千克,每袋有y千克,3/8x=3y+24,5/8x=6y,联立方程组,解得苹果共有384千克


1