今年李叔叔家的青枣喜获丰收,当收获全部的3/8时,装满了4袋还多20千克,剩下的青枣刚好装满8袋.

今年李叔叔家的青枣喜获丰收,当收获全部的3/8时,装满了4袋还多20千克,剩下的青枣刚好装满8袋.
你知道李叔叔家今年共收青枣多少千克吗?
mason0187 1年前 已收到2个回答 举报

wo_kaokao 幼苗


已知3/8为已收获,则剩下的为1-(3/8)=5/8
用8除以3/8=12.8 得总袋数为12.8
用12.8-4-8=0.8 得0.8袋为20KG
用20除以0.8=25 得每袋容量为25KG
用25乘以12.8=320
这就是答案 把式子抄上就行


9

无J123 幼苗


已知3/8为已收获,则剩下的为1-(3/8)=5/8
用8除以3/8=12.8 得总袋数为12.8
用12.8-4-8=0.8 得0.8袋为20KG
用20除以0.8=25 得每袋容量为25KG
用25乘以12.8=320
这就是答案 把式子抄上就行 谢谢采纳!!


2