张叔叔和李叔叔同住一栋大楼,张叔叔家住三楼,每天回家要走36级台阶,李叔叔家住六楼,问,李叔叔每天回家要走多少台阶,

犹豫 1年前 已收到26个回答 举报

zxiaol80 幼苗


因为三楼其实就是2层台阶,故每层台阶数=36÷2=18级,
而六楼其实是5层台阶,故李每天要走台阶=18x5=90级


6

kagemusa81 幼苗


如果一楼不用爬就能到的话,那就是80个台阶


2

jojonew 果实


36÷(3-1)×(6-1)
=18×5
=90级


2

永恒的西金 花朵


1 分钟前 fg328968341 | 三级
36÷(3-1)=12
(6-1)×12=60 不对吧 36/2=12??貌似是18吧。36÷(3-1)×(6-1)
=18×5
=90(级)


2

hark520 幼苗


这个首要条件是每层的楼梯台阶数是一样的。
上张叔叔家:三楼为2组楼梯,每组梯数为36/2=18阶
上李叔叔家:六楼为5组楼梯,所以台阶数为18*5=90阶


2

szyellow 幼苗


36/2=18 ,18*5=90


2

紫雾寒枫 幼苗


你好:
此题的做法是:
①36÷(3-1)=18(级)②18×(6-1)=90(级)
答:李叔叔每天回家要走90级台阶。


2

iiiiii 幼苗


李叔叔每天回家走:36/(3-1)*(6-1)=18*5=90


2

流浪的ll之魂 幼苗


90


2

无泪江山 幼苗


应该是36除以3=12,12乘6=72,不过我也不太确定


2

凭什么要合并 幼苗


3-1=2【层】
36/2=18【级】
6-1=5【层】
18*5=90【级】


2

睡觉12879 幼苗


72


2

王致敬 幼苗


36÷(3-1)=12
(6-1)×12=60


1

忆雨的我 幼苗


一般情况下一楼没有楼梯,所以,
36÷(3-1)=18(级)
18×(6﹣1)=90(级)
答:李叔叔每天回家要走90级台阶。


1

堕天使-魂 幼苗


36乘2=72


1

yang35484 幼苗


54


1

dx7k7 幼苗


90


1

cyucyu 幼苗


家住3楼,只要走2个楼层的台阶就行,,也就是说每层楼有18台阶
而李叔叔家在6楼,只需要走5楼的台阶就到家
所以李叔叔每天走 18*5=90 级台阶


0

人儿叮当响 幼苗


36÷(3-1)×(6-1)
=18×5
=90


0

sreclemon 幼苗


36/(3-1)*(6-1)=90


0

伊美子 幼苗


36÷(3-1)×(6-1)=18×5=90级


0

sidney_808808 幼苗


36/2=18;18*5=90


0

ysb97225 幼苗


家住3楼,只要走2个楼层的台阶就行,,也就是说每层楼有36除以2=18台阶
而李叔叔家在6楼,只需要走5楼的台阶就到家
所以李叔叔每天走 18*5=90 级台阶


0

扬眉小卉 幼苗


应该是72级台阶


0

男来百网 幼苗


90


0

心灵qq 幼苗


36除以2等于18,在用18乘以5等于90


0