抛物线y=2x²+8x+6关于x轴对称的解析式是什么?

廊坊人才 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈h326 幼苗


关于x对称,则纵坐标取相反数
即:-y=2x²+8x+6
y=-2x²-8x-6


4

鱼枭 幼苗


y=2(x+2)²-2 对称轴为x=-2


1

king_cindy 幼苗


宸茬粡涓奶浇浜嗗ソ鍑犱釜镓嬫父閮戒笉鑳借仈缃戙 乱码哎


1

whapple 幼苗


设g(x)关于x轴和f(x)对称,则f(x)=-g(x)
所以抛物线y=2x²+8x+6关于x轴对称的解析式是y=-2x²-8x-6


1