王大伯家今年水稻喜获丰收,今年今年总产量比去年增加一成五,今年总产量是去年的()%.

王大伯家今年水稻喜获丰收,今年今年总产量比去年增加一成五,今年总产量是去年的()%.
据了解,去年他家收的水稻2吨,今年比去年增产()吨.
光头河马 1年前 已收到4个回答 举报

铿锵小麦麦 幼苗


王大伯家今年水稻喜获丰收,今年今年总产量比去年增加一成五,今年总产量是去年的(115)%.
2×15%=0.3吨
答今年比去年增产0.3吨


2

gracie71 幼苗


今年的总产量是2*1.15=2.3
那么增产2.3-2=0.3


2

花季雨季新世纪 幼苗


2*1.15=2.3
2.3-2=0.3


1

laflp 幼苗


2.3


0