甲,乙两人早上8:00同时从A地出发去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每时走的路程比乙每时走的路程的3倍还多1千米,甲到达B

甲,乙两人早上8:00同时从A地出发去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每时走的路程比乙每时走的路程的3倍还多1千米,甲到达B地停留45分,任未见乙到来,然后甲从B地返回A地,在途中遇见乙,这时已是中午11:00,若A,B两地相距25.5千米,求两人的速度.
天蓝 1年前 已收到2个回答 举报

提高全民素质 花朵


谗嘴的小猫你好
设乙每时走x千米
45分=3/4小时
(11-8)x+(11-8-3/4)(3x+1)=25.5×2
3x+6.75x+2.25=51
9.75x=48.75
x=5
甲每时走:5×3+1=16千米
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,


9

lbb1688 幼苗


设甲速度V则乙为3V+1得:
2.25V+3(3V+1)=25.5*2
11.25V=48
V=64/15
3V+1=69/5


1