甲乙丙三人从东站去西站,甲,乙两人早上5时出发,甲每小时走80米,乙每小时走90米,丙早上7时出发,下午13时乙丙两人同

甲乙丙三人从东站去西站,甲,乙两人早上5时出发,甲每小时走80米,乙每小时走90米,丙早上7时出发,下午13时乙丙两人同时到达西站.问丙在什么时刻追上甲?
gwtoapoc 1年前 已收到1个回答 举报

andrea_wang 幼苗


首先,根据乙的速度和时间可求得总路程为:90×8=720米
然后可求得丙的速度为:720÷6=120米/小时
所以现在设在甲出发后x小时丙追上他,可得方程:
80x=120(x-(7-5))
80x=120x-240
x=6
即相遇时间为:5+6=11
所以丙在11点追上甲
ps:
这类题一般用代换的方法做,即用一个中间量来使所求与已知产生联系从而求解.
祝你学习进步.


1