树,甲,乙,丙三小组的同学去植树,甲,乙两组平均每组植树18棵,甲,丙两组平均每组植树17棵,乙,丙两

树,甲,乙,丙三小组的同学去植树,甲,乙两组平均每组植树18棵,甲,丙两组平均每组植树17棵,乙,丙两
平均多少颗
丙三小组的同学去植树,乙两组平均每组植树18棵,丙两组平均每组植树17棵,乙·丙·两组平均每组植树19棵三个个植树多少棵
对不起,打错了上面不要
elendilshin 1年前 已收到4个回答 举报

coffee_ms 幼苗


(甲+乙)/2=18
(甲+丙)/2=17
两式相减得乙-丙=2
两式相加得乙+丙=70-2甲
由此可以看出,你这题有许多个
甲=0,乙+丙=70,乙=36,丙=34,乙、丙平均35;
甲=1,乙+丙=68,乙=35,丙=33,乙、丙平均34;
甲=2,乙+丙=66,乙=34,丙=32,乙、丙平均33;
.

1年前 追问

9

elendilshin 举报

怎么证明是对的

举报 coffee_ms

1. 甲=0,乙=36,丙=34。甲乙平均=(0+36)/2=18;甲丙平均=(0+34)/2=17;乙丙平均35。 2. 甲=1,乙=35,丙=33。甲乙平均=(1+35)/2=18;甲丙平均=(1+33)/2=17;乙丙平均34。 3. 甲=2,乙=34,丙=32。甲乙平均=(2+34)/2=18;甲丙平均=(2+32)/2=17;乙丙平均33。 ...... 以上答案都对。

elendilshin 举报

我题都打错了,你天才啊

举报 coffee_ms

那么正确的题目呢?

elendilshin 举报

甲,乙,丙三小组的同学去植树,甲,乙两组平均每组植树18棵,甲,丙两组平均每组植树17棵,乙·丙·两组平均每组植树19棵三个个植树多少棵

举报 coffee_ms

(甲+乙)/2=18 (甲+丙)/2=17 (乙+丙)/2=19 得出甲16,乙20,丙18。

wqsong 幼苗


甲乙36,甲丙34,可知乙比丙多2,得出甲16,乙20,丙18。,(20+18)/2=19


2

chy099838 幼苗


(18—17+18)+(18—17+18)=38(棵)
38/2=19(棵)
答:乙丙平均19棵。


1

只为僵尸而来 幼苗


少条件了吧?


1