某人骑自行车比步行每小时多走9km.已知骑自行车走100km所用的时间与步行40km所用的时间相等,求

某人骑自行车比步行每小时多走9km.已知骑自行车走100km所用的时间与步行40km所用的时间相等,求
某人骑自行车比步行每小时多走9km.已知骑自行车走100km所用的时间与步行40km所用的时间相等,求此人汽车和步行的速度。(分式方程应用题)
小麻雀1980 1年前 已收到2个回答 举报

jlccmali 幼苗


设步行x,则骑自行车为x+9,根据题意有100/(x+9)=40/x
整理后有100x=40(x+9)
100x-40x=360
x=6
所以步行速度为6km每小时,骑自行车速度为15km每小时


10

wallaec 幼苗


不能用二元一次方程吗???


1