某人骑自行车比步行每小时多走9千米,已知骑自行车走100千米所用时间与步行40千米所用时间相等,求两车速

vidaqi 1年前 已收到3个回答 举报

hehe呵呵HAHA 幼苗


设步行X小时/分钟
100/(X+9)=40/X
5X=2(X+9)
5X=2X+18
3X=18
X=6
步行6千米/小时,自行车15千米/小时

1年前 追问

2

vidaqi 举报

100/(X+9)=40/X 的最小公分试是什么

601005 花朵


自行车走100千米所用时间与步行40千米所用时间相等,说明他骑车速度与步行速度比是:100:40=5:2
9/(5-2)=3
那么骑车速度是:3*5=15千米/时,步行速度是:3*2=6千米/时.


0

一堆烂木头 幼苗


100÷[﹙100-40﹚÷9]=15
15-9=6


0