某人骑自行车比步行每小时多走9千米,已知骑自行车走100千米所用时间与步行40千米所用时间相等,求两车速

某人骑自行车比步行每小时多走9千米,已知骑自行车走100千米所用时间与步行40千米所用时间相等,求两车速
急,十万火急,thanks
3050304028 1年前 已收到3个回答 举报

金茵_阳子 幼苗


可以先设步行的速度为x千米每小时,则有
100/(x+9)=40/x
用交叉相乘的方法化简为:
100x=40x+360
60x=360
x=6
步行速度为6千米/小时,自行车为6+9=15千米/小时


6

jasonhong815 幼苗


对的。


1

毒甙K 幼苗


楼上回答是对的。但若是不会方程的怎么来思考呢?如下:
因为骑车比步行每小时多9km,那么骑车100km或者步行40km的时间t是:
t=(100-40)/9=20/3;
那么步行的速度v即为:v=40/t、即40/(20/3)=6km/s;则骑车易得为15km/s.


1