高数求曲面切平面及法线方程题,求曲面z=根号下X+根号下y在点(4,9,5)处的切平面及法线方程.

woaijinan 1年前 已收到1个回答 举报

yaoming_com_cn 幼苗


F(x,y,z)=根号x+根号y-z
对x,y,z偏导
法向量n=(1/(2*根号下x),1/(2*根号下y),1)
将(4,9,5)代入得n=(1/4,1/6,1)
切平面方程0.25*(x-4)+(1/6)*(y-9)+z-5=0
法线方程:4*(x-4)=6*(y-9)=z-5


3